В Северной Осетии будут разводить французских коров

11-02-2020, 23:10

Агротехническая корпорация «Мастер-Прайм. Березка» через три года планирует завершить строительство на территории Северной Осетии комплекса, рассчитанного на три тысячи голов французских коров. Подобные данные журналистам озвучила руководитель предприятия Лариса Бекузарова.

Она отметила, что уже в весенний период стартует возведение комплекса в Алагирском муниципальном образовании. Воплощение в жизнь программы будет происходить на протяжении трёх лет – со дня закладки первых камней и до выпуска пилотной партии продукции. Комплекс будет рассчитан на три тысячи голов коров элит-класса, относящихся к породе Монбельярд. Стоимость программы составляет три миллиарда рублей.

Помимо комплекса фирма собирается возвести в Ардонском муниципальном образовании предприятие по переработке молочного сырья, мощностью шестьдесят тонн за каждую смену. Полеченное молочное сырьё от французских коров обеспечит производство твёрдого сыра «Конте». На сегодняшний день имеющееся у фирмы предприятие способно переработать до десяти тонн молока каждую смену. Воплощение в жизнь программы обеспечит создание двухсот пятидесяти дополнительных мест для работы.

Для внедрения программы Республика готова передать больше одной тысячи гектаров земли.

«Мастер-Прайм. Березка» является первой в Северной Осетии компании с замкнутым производственным циклом. Оно включает персональную базу сырья и корма, предприятие по переработке молока, а также по изготовлению натуральных молочных товаров. Фирма продаёт товар на десяти фирменных торговых площадок.