В Башкирии запустят производство кормов для КРС

22-01-2020, 01:09

На территории Республики Башкирии с целью развития небольших форм предпринимательской деятельности в минувшем году первый раз выделили практически один миллиард рублей средств из бюджета в ходе воплощения в жизнь государственных программ, грантовых проектов по поддержке инициатив местного населения. При этом определённая сумма денег из областной казны, выделенная в соответствии с проектом запуска сельскохозяйственных кооперативов посредством генерирующих доходы программ, достигла трёхсот миллионов рублей.

По результатам республиканского проекта генерирующих доход программ, в области в минувшем году начали работать сто восемь инновационных аграрных потребительских кооперативов. Одним из обладателей грантовой помощи в размере три миллиона триста тысяч рублей оказался Владимир Петунин из Дуванского муниципального образования. На сегодняшний день он является директором аграрного потребительского кооператива «Дары солнца», в состав которого входит двадцать он пайщик. Кооператив собирается изготавливать кормовую базу для птиц, свиней, а также КРС посредством экструдирования, которое совмещается с гранулированием. В зимние месяцы Владимир Петунин занялся освоением выделенного капитала. Несколько дней назад он купил двухместный пикап с целью перевозки грузов. В ближайшее время должно поступить оснащение: гранулятор, погрузчики, преобразователь пара, экструдер.

Экструдированные корма обладают рядом достоинств, к примеру, высокий уровень усвояемости, это позволяет кормить животных небольшой порцией.