На Сахалине возник инновационный комплекс теплиц

31-08-2018, 16:51

Программу капиталовложений удалось воплотить в жизнь на территории деревни колхозной Невельского округа, на расстоянии четырёх километров от райцентра. Ультрасовременные тепличные комплексы будут обеспечивать население нескольких районов в южной части острова – Невельского, а также Холмского, помидорами и зеленью.

Строительство автоматизированных теплиц, площадью три гектара с покрытием из плёнки, стойким к снежным массам, низким температурным режимам и нагрузкам ураганных ветров, возвели в соответствии с методиками, пришедшими к нам из Италии. В общей сумме в программу инвестировали примерно один миллиард рублей, это частные капиталовложения. В роли главной культуры для выращивания решено было выбрать помидоры. На закрытых участках рассчитывают собирать от сорока до сорока пяти килограммов с каждого метра квадратного, это позволит каждый год получать примерно тысячу триста пятьдесят тонн свежих товаров.

Один из агрономов компании – Ирина Ткаченко – проинформировала о том, что в настоящий момент происходит подготовка к постепенному перемещению рассады из участка для взвешивания в главную часть тепличного комплекса. Пилотный урожай должен быть получен уже через два, максимум через три месяца. Все товары будут отличаться прекрасными вкусовыми характеристиками и экологической чистотой.

На первой стадии решено было выращивать четыре вида помидоров, выведенные селекционерами из Российской Федерации, Японии и Нидерландов. Первыми оценить вкус помидоров смогут жители Невельского района.