В Якутии продолжается строительство комплекса теплиц «Саюри»

5-08-2019, 18:44

Заместитель главы Правительства Республики Саха Денис Белозеров двадцать девятого июля текущего года организовал деловое заседание, участниками которого стали руководитель подразделения финансирования нефтегазовых программ Японского банковского учреждения Като Манабу, гендиректор корпорации «Хаккайдо» Юкио Тэмма и заместитель главы Организации развития Дальневосточного региона Пётр Шелахаев.

Участники мероприятия обговорили возможность возведения объектов третьей очереди действующего круглый год комплекса теплиц «Саюри» на территории поселения Сырдах в округе Якутска.

Денис Белозеров рассказал о том, что воплощение в жизнь программы по возведению круглогодичного комплекса теплиц в Сырдах с использованием новейших японских методик на все сто процентов оправдывает свою эффективность. Он добавил, что программа является крайне значимой в социальном плане, так как она не просто привлекает иностранный капитал, но также обеспечивает учеников школ области и население свежей и полезной овощной продукцией.

Воплощение в жизнь столь масштабного проекта, направленного на возведение круглогодичного комплекса теплиц, стартовало три года назад в передачи в использование экспериментального тепличного комплекса в ходе взаимодействия «Алмазэргиэнбанка» с корпорацией «Хоккайдо». Объекты второй очереди тепличного комплекса передали в использование весной нынешнего года. На сегодняшний день в промышленном тепличном комплексе удалось вырастить девяносто девять тонн овощной продукции и зелени. С осени тут будут выращивать также помидор и огурцы.