В следующем году в России готовятся собрать рекордный урожай фруктов

16-11-2017, 12:36

В письме сельскохозяйственного Департамента, предназначенном изготовителям фруктов и ягод, речь идёт о том, что в будущем году может быть собрано девятьсот пятьдесят тысяч тонн плодов. Это практически в полтора раза превышает прогнозное значение на нынешний год, и может стать рекордом для всей территории Российской Федерации.

На сегодняшний день важно не только собирать рекордные урожаи фруктов, но также правильно их хранить. Нынче есть возможность купить особые агрегаты для хранения овощей и фруктов в одной из специализированных компаний. Всё дело в том, что любые биохимические процессы в фруктах и овощах определяются температурным режимом. При высокой температуре обмен веществ происходит максимально стремительными темпами, при этом теряется влага, витамины, а также органические соединения. То есть, овощи становятся непригодными для употребления в пищу.

Специалисты в вопросах садоводства более сдержаны в своих прогнозах, поскольку урожай фруктов и ягод во многом зависит от погодных условий. Рекордных значений ожидают вследствие увеличения финансирования на закладку инновационных садов. В соответствии с предварительными данными по сборку фруктов и овощей в период до 2020 года, в следующем году сельскохозяйственные организации, фермерства и частные предприниматели могут получить около девятисот пятидесяти тысяч плодов. При этом целевые значения на нынешний год равны шестьсот восемьдесят пять тысяч восемьсот пятьдесят тонн. Сельскохозяйственный Департамент собирается внести коррективы в государственный проект развития аграрной отрасли, внеся обновлённые показатели.

В письме сказано, что, принимая во внимание возрастание средств из казны государственного уровня, которые предоставляются с целью закладки многолетних насаждений плодов и ягод, в том числе и интенсивных садов, начинающих плодоносить через два, максимум через три года, растениеводческое Ведомство попросило пересмотреть целевые показатели.

Напомним, что если в стандартном саду на одном гектаре может располагаться до восьми сотен зелёных насаждений, но в интенсивном саду – больше восьмисот деревьев.