В Камско-Устьинском муниципалитете Татарстана создали кооператив «Малое Мереткозино»

5-11-2017, 11:16

Сельскохозяйственный животноводческий потребительский кооператив «Малое Мереткозино» объединил десяток руководителей крестьянских фермерств из деревни Малое Мереткозино Камско-Устьинского муниципального образования Республики Татарстан. Основная цель сельских тружеников – запуск переработки молочных и мясных товаров.

На сегодняшний день члены кооператива занялись обновлением устаревшей свиноводческой фермы. На сегодняшний день из восьми блоков собираются выполнить ремонтные работы в двух скотоводческих помещениях – в одном запустят молочный гурт, а во втором появится родильное отделение, а также участок для содержания молодняка. Сельские труженики провели воду и подписали соглашение на подключение электрической энергии. Также у них имеется контракт с фирмой «ДаМилк-Агро» по монтажу молочного провода, холодильных агрегатов и иного оснащения.

Один из членов кооператива Расул Абдуллаев отметил, что основное отличие кооператива от крестьянского фермерства состоят в том, что в кооперативе всё общее, один скотоводческий комплекс, единая спецтехники и сельскохозяйственные машины. Это позволяет существенно уменьшить стоимость производственных процессов. Например, чтобы приобрести трактор, фермер должен выложить от двух до трёх миллионов рублей, а его период окупаемости продолжительный. Кроме того, для работы требуется не только трактор, но также машины, техника для уборки корма, помещения для содержания животных. В дальнейшем планируется участие в отраслевых федеральных проектах с целью возрождения села.