В поярском тепличном комплексе для гарденотерапии получили урожай

10-07-2017, 23:46

В школе под номером 1 в деревне Поярки Михайловского муниципального образования Амурского региона в тепличных комплексах, предназначающихся для гарденотерапии, сумели первый раз собрать урожай. В пришкольной зоне выделили земельный участок, где детишки с различными физическими отклонениями пробуют свои силы в огородническом деле, а также в выращивании цветов. Экскурсию по школе для прибывшего с деловым визитом в деревню главы региона Александра Козлова провела директор школы Наталия Болкунова.

Во время визита руководителя области детишки занимались пропалыванием грядок и их поливом. Некоторые из них занимались сбором огурцов и уборку скошенной травы с газона. Благодаря наличию высоких грядок и клумб в тепличных комплексах детишкам не нужно постоянно тянуться вниз. Программу, связанную с садовой терапией, начали внедрять на территории сразу четырёх школ Амурского региона как часть проекта «Мир без границ».

Кроме школы на территории деревни Поярки, особые тепличные комплексы и клумбы монтировали ещё в трёх образовательных учреждениях. Отметим, что Амурский регион – это один из первых субъектов Российской Федерации, где начали в школах заниматься гарденотерапией. На приобретение всех необходимых инструментов и теплиц в минувшем году школы получили примерно один миллион пятьсот тысяч грантовой помощи. В будущем такая программа будет внедряться во всех областях нашей страны.