На гастрономической неделе в Испании всех удивили своей продукцией из дикоросов пермские производители

7-12-2016, 18:43

Испанская гастрономическая неделя, (она состоялась с 22 по 27 ноября), и в которой принимали участие пермские производители продукции из дикоросов, порадовала российских мастеров – кондитеров и кулинаров своей возможностью показать всему миру, на что способны российские мастера кухни, и приятно удивила испанцев, которые, если судить по отзывам, ничего в жизни вкуснее не пробовали, чем представленные на выставке российские блюда из лесных ягод, смесей из орехов и пчелиного мёда, , консервированного мяса из оленей и диких кабанов. Такими чудесными блюдами потчевали испанцев ООО «Русский лес», «Благодать» и «Экспедиция». Российские мастера приготовления варенья, джемов, варенья, сбитней и многого другого, скажем даже - шишек, в глазах испанцев выглядели, как настоящие кудесники русской кухни.

Стоит отметить, если необходимо доставить груз, например, с Испании в Россию то лучше обратится по адресу asia-dv.com/uslugi/mezhdunarodnye-perevozki. Компания осуществляет доставку контейнера от склада иностранного поставщика до двери получателя без перегруза.

Представители русской таёжной кухни показали, что такое настоящие блюда из дикоросов, в том числе из ягод морошки, шишек, лесных орехов. А такие неотразимые лесные деликатесы из мяса кабана, и оленины поразили воображение самых искушённых испанских гурманов. К продукции пермских мастеров кухни был проявлен необычайно повышенный интерес. В итоге не удержались кондитерские и гастрономические магазины Мадрида, которые готовы были заключить договор с российскими «таёжниками» на реализацию консервированной продукции из Перми. Следуя примеру испанцев, проявили свой интерес к российской продукции из дикоросов участники выставки из из других городов Европы.

Россияне не преминули предложенной возможности и провели переговоры с одной интересной компанией, которая выразила желание заключить договор на закупку продукции пермских мастеров для посольств разных стран. А это уже шаг к признанию пермской продукции в других европейских государствах