Челябинский регион и Китай будут обмениваться учёными

20-11-2016, 22:07

Челябинский регион рассчитывает наладить с Китайской Народной Республикой обмен экспертами в сфере высоких сельскохозяйственных технологий, а также сформировать общую техническую и финансовую зону сельскохозяйственного развития. Инноваицонных договорённостей и развития существующих соглашений удалось достигнуть в ходе официальной поездки, продолжавшейся несколько дней, сельских тружеников Южного Урала в китайский населённый пункт Сиань – главный город провинции Шэнси. В качестве главы челябинской делегации выступил руководитель сельскохозяйственного Департамента Сергей Сушков.

Основной интерес у аграриев вызвала Ялинская зона высокий технологий, которая располагается недалеко от Сияна в районе Янлин.

Благодаря научным и техническим достижениям Янлин вполне заслужено называют Китайской силиконовой долиной. Тут государство обучило больше пятидесяти тысяч научных деятелей в сельскохозяйственной отрасли, организовали около пяти тысяч научных экспериментов. Ялинская межнациональная ярмарка, проходящая раз в год, также считается одной из крупнейших площадок для расположения обширной выставки, посвящённой различным аспектам аграрной деятельности и передовым методикам в сельскохозяйственной отрасли.

Сергей Сушков проинформировал о том, что представители Южного Урала воочию убедились, что аграрная отрасль в Китае весьма активно развивается. На экспозиции, располагающейся на территории целого города (двадцать пять километров квадратных) можно увидеть новейшие технологии в аграрной сфере.