Попечительским советом ЮУрГАУ обеспечена площадка по обсуждению главных методов развития АПК в Челябинском регионе

25-12-2015, 22:19

Второе заседание, проведенное попечительским советом в объединённом аграрном вузе Челябинского региона, отмечено председательством Бориса Дубровского, который является губернатором края. Во время обсуждения были приняты решения относительно создания современного ветеринарного лабораторного комплекса, который позволит диагностировать особо опасные инфекции. Также, будет создан племенной репродуктор первого порядка для свиноводства.

Чтобы обеспечить любую отрасль возможностью развиваться и нормально функционировать, необходимо использования электрических приборов. А для измерения затраченных энергоресурсов понадобятся измерительные приборы, представляемые компанией mars-energo.ru. На сайте вы найдете также поверочные установки.

Открывшим собрание губернатором подчеркивается, что попечительский совет должен проставлять площадку, где будет вестись живая работа по решению ключевых вопросов. Найдя их решение может быть изменено положение дел, которое сложилось в сельскохозяйственной отрасли, что приведет к коренным улучшениям. Он считает, что благодаря входящим в совет руководителям организаций АПК будет обеспечено формирование некоего заказа для научного сообщества. Такая практика помогает в решении определенных вопросов, которые обеспечивают функционирование сельскохозяйственных процессов производства. Также, важно решить вопрос относительно подготовки кадров, которые представляют высшее и среднее звено в определённых специальностях. Всеми участниками отмечается интенсивное развитие сельскохозяйственной отрасли и то, что молодым экспертам необходимы более глубокие познания и навыки.

Центральный вопрос, относительно перспектив в развитии свиноводческих ферм в Челябинском крае, был объяснен министром сельхоза области Сергеем Сушковым. Он подчеркнул, что свиноводством демонстрируется наиболее динамичный рост показателей, которые связаны с продовольственной безопасностью. По производству свинины область постоянно показывает высокие результаты, а за 4 года прирост объемов продукции данной категории составил 1,6 раза. Теперь, для одного жителя области производится 20 кг свинины в год, что превышает медицинскую норму на 43%, которая равна 14 кг. Челябинской областью занимается в пятое место по общероссийскому рейтингу поголовья свиней, что свидетельствует о высокой степени развития данного животноводческого комплекса.