Хабаровцы сказали нет росту цен

17-01-2015, 01:54

Кризис оказывает свое негативное влияние на все сферы жизни во всех регионах. На этом фоне вполне разумными и долгожданными оказываются действия местных властей, направленные на снижение этого влияния.

Власти Хабаровского края держат руку на пульсе экономической обстановки своего региона и постоянно мониторят цены на продовольствие. Сейчас на некоторые товары цены уверенно поползли вверх. Это потребовало принятия немедленных мер для их сдерживания.

Сразу после завершения новогодних каникул в крае прошла встреча регионального правительства с руководителями ведущих предприятий края в сфере изготовления пищевых продуктов и переработки. В ее ходе была рассмотрена сложившаяся экономическая обстановка в крае и обсуждены меры по ее стабилизации. Был сделан акцент на важности этих мер для региона. К слову, многие руководители имеют в своих кабинетах морской аквариум. Смотря на рыбы морского аквариума, можно расслабиться, и снять нервное напряжение. Наличие в помещении аквариума побуждает человека к творчеству.

Результатом этой встречи стало подписание антикризисного соглашения между предприятиями, производящими социально значимые виды продуктов (крупы, полуфабрикаты, колбасы, молоко) и краевым правительством. В нем определены меры по стабилизации экономической обстановки. Важнейшим тезисом этой встречи стало решение о максимальных наценках на основные продукты потребления при формировании оптовых цен. Соглашением установлена наценка не более 10%. Эта мера далась нелегко, но ее применение позволит региону избежать серьезных проблем.