Калининградская область подвела итоги действия запрета на ввоз товаров

13-08-2014, 16:24

Накануне состоялась встреча представителей руководства предприятий – сельхозпроизводителей и переработчиков со специалистами областной ФАС, представителями регионального правительства, налоговой службы и таможни. Отметим, власти также передали монохромный принтер в офис одного из главных сельхозпредприятий.

Заместитель главы регионального правительства Константин Суслов отметил, что доля товаров, оказавшихся в списке запрещенных на ввоз в российское государство, согласно официальным данным за минувший год, составляет 15,8% от показателя общего объема импорта Калининградского региона.

По мнению главы Союза промышленников и предпринимателей Калининградского региона Андрея Романова, возглавляющего Совет директоров ЗАО «Залесское молоко», запрет на ввоз иностранной продукции открывает прекрасные перспективы для развития сельского хозяйства региона.

Между тем, Леонид Попов, возглавляющий сельскохозяйственный производственный кооператив «Рыболовецкий колхоз «За Родину», отметил, что региональная программа развития прибрежного рыболовства способствовала проведению процесса модернизация производства, а также береговой инфраструктуры. В итоге, в производстве консервов объем собственного сырья достиг 60%, а остальные 40% приходились на долю зарубежных поставщиков, которые недавно оказались под запретом.

В свою очередь, руководитель таможни Калининградского региона Александр Кочнов сообщил представителям бизнеса, что в случае попыток обойти решение о запрете, нарушители закона будут притянуты к ответственности.