Ики-Бурульский водопровод готовится к работе

9-12-2014, 12:15

Пуск воды из Северо-Левокумского месторождения через Ики-Бурульский водопровод состоится 20 декабря, о чем рассказали в Южном аграрном агентстве со ссылкой на главу Управления «Калммелиоводхоза», пост которого занимает Сергей Бадмаев.

По его словам, в регионе наблюдается спрос на итальянские насосные станции pedrollo jswm 10mx, состоящие из гидроакумулятора и насоса. Бадмаев также отметил, что сейчас к резервуару с чистой водой подключили линейную часть магистрального водовода. Введены в строй насосные станции, которые находятся на территории Южного, Магны, Ики-Бурула. Вскоре ожидается запуск станции, которая находится на Левокумке. Всего будет подключено 5 насосных станций, одна из которых расположена на территории Ставрополья. На данный момент вода дошла до посёлка Южный. В прошлом месяце успешно завершились гидроиспытания. В ходе таковых было промыто 92 км водопровода, который доходит до балки Шерет. Специалистам предстоит пройти дополнительные 100 км. Подача воды осуществляется при помощи мощных насосов из Левокумки. Вся ситуация находится на контроле у главы республики Алексея Орлова. По словам директора, минимум раз в неделю Орлову рассказывают о ходе проводимых работ.

Бадмаев отметил, что во время одного визита в республику проконтролировать ход работ решил также начальник отдела Департамента мелиорации, которым является Игорь Володин. Со слов чиновника, ведомственный работник посещает объект каждую неделю. Он способствует оформлению документации, которая необходима для проведения акта ввода в эксплуатацию Ики-Бурульского группового водопровода. В будущем объект планируется принять Росимуществом и Департаментом мелиорации.