В КБР создадут электронную карту многолетних насаждений

16-07-2014, 08:16

В Кабардино-Балкарии специалисты проводят работы, направленные на обследование многолетних ягодных и плодовых насаждений, а также виноградников. Целью этих процедур является создание карты мониторинга в электронном виде, в которую войдут многолетние насаждения. На совещании по развитию садоводства, которое было проведено в СКФО в г. Грозном в мае текущего года Минсельхозом России было дано соответствующее поручение. Напомним, в ходе упомянутого заседания было приято решение закупить оборудование для фасовки сыпучих продуктов в регион.

Участниками рабочей группы, которая организовывает проведение мониторинга, стали представители Министерства сельского хозяйства республики, научно-исследовательского института горного и предгорного садоводства, федеральных государственных учреждений, которые подведомственны МСХ РФ, Кабардино-Балкарского аграрного университета, а также общественности.

Согласно опубликованным результатам деятельности комиссии, информация относительно видов растений, в том числе сады интенсивного вида, будет занесена на электронную карту, содержащую информацию о насаждениях-многолетниках России. В дальнейшем сведения планируется проанализировать. В частности, специалистов интересует закладка насаждений, прогнозирование производства плодово-ягодной изделий, их сбыта, а также объемы потенциального импорта.

По состоянию на начало текущего года в Кабардино-Балкарии специалисты зафиксировали 13,5 тысячи гектар плодово-ягодных насаждений. В числе таковых 3 тысячи гектар садов интенсивного типа и 1,3 тысячи гектар, на которых растет виноград.