Губернатор осмотрел плантации клубники в Подмосковье

24-06-2014, 10:53

С визитом в агропредприятие «Непецино» приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Его сопровождала и.о. министра сельского хозяйства Татьяна Тихонова, руководители аграрных хозяйств и продовольственных сетей. Глава региона побывал на земляничной плантации питомника, а затем вместе со студентами-аграриями и представителями РССМ передал первые собранные ягоды детям из соцучреждений Коломенского района. В рамках мероприятия была организована выставка научных учреждений и сельхозпредприятий, производящих садовую землянику. Эти стенды Андрей Воробьев также не обошел своим внимание.

Губернатор понимает, насколько важна сельхозотрасль для развития экономики области. В этой связи власти стараются поддержать подмосковных производителей. Уже разработаны и внедряются программы развития молочного скотоводства, на очереди – работа по культивированию ягодных культур.
В качестве информации сообщим, что производят и реализуют вкусную и полезную клубнику в регионе семь агропредприятий, из них пять непосредственно выращивают ягоды, а два занимаются рассадой. Кстати, для защиты урожая от пернатых используется фасадная сетка. Посадки этой сладкой ягоды на сегодняшний день составляют почти 150 гектаров, их запланировано расширить в текущем году более чем в 2,5 раза.

В ходе мероприятия главу региона познакомили с новым сортом клубники «Наше Подмосковье», выведенном местными селекционерами. Данная ягода высокоурожайна и неприхотлива, кроме того, обладает прекрасным вкусом и ароматом. Сорт скоро должны зарегистрировать в Госсорткомиссии. В завершение встречи в присутствии Андрея Воробьева были подписаны документы о том, чтобы продавать клубнику, произведенную в Подмосковье, в российских торговых сетях.