Глава Ленинградского региона поддержал импортозамещение

11-08-2014, 19:55

Восьмого августа в рамках поездки в Приозерский район губернатор Ленинградского региона предложил поддержать развитие импортозамещающих производств. Перечень его инициатив будет направлен в российское правительство.

Как утверждает Александр Дрозденко, с целью поддержки отраслей и предприятий, на которые распространились санкции, касающиеся ограничения объемов поставок оборудования и комплектующих, следует обсудить вопрос относительно принятия ряда мер по поддержке развития импортозамещающих производств.

Он предложил предоставлять региональные льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество предприятиям, планирующим вложение инвестиций в выпуск продукции, которая сможет заместить импорт, на время окупаемости проекта. Кроме того, глава 47-го региона заявил о намерении обратиться к правительству Российской Федерации с просьбой осуществить субсидирование 1/2 процентной ставки для данных производителей.

В ходе поездки в Приозерский район губернатор поучаствовал в торжественном открытии молочно-товарной фермы племенного завода "Петровский". Согласно мнению Александра Дрозденко, новая ферма сыграет существенную роль в увеличении объемов производства молока на территории Ленинградского региона.

По словам губернатора, агропромышленный комплекс – это один из самых динамично развивающихся секторов экономики области. Дрозденко заявил, что на долю Ленинградского региона приходится 40% валовой сельхозпродукции Северо-Западного федерального округа. При этом область выступает главным производителем продуктов питания на территории этого округа и обладает весьма внушительным потенциалом.