Труженики АПК Забайкалья получают свидетельства на улучшение жилищного положения

19-06-2014, 05:47

Забайкальцы, проживающие и работающие в сельской местности, в том числе молодые специалисты и молодые семьи, могут улучшить свое жилищное положение путем использования субсидий от регионального Минсельхоза. В 2014 году 194 сельчанам – жителям края, которые стояли на очереди, будут выданы свидетельства о предоставлении государственной помощи. В соответствии с ними граждане, добавив дополнительно 70% средств, а молодые семьи и молодые специалисты – всего 30%, могут купить квартиру или начать строить дом на селе.

На сегодняшний день подобные документы уже получили более 180 участников из 19 районов края. Также в ближайшие дни еще более десятка свидетельств будут выданы жителям Газ-Заводского и Тунгокоченского районов. Государство предоставляет деньги на постройку или покупку жилья и делает это в рамках программы устойчивого развития сельских территорий на три ближайших года и на период до 2020 года. Немаловажно, что помощь положена лишь тем, кто проживает и работает вне черты города. Приоритет отдается аграриям. Например, из 194 участников мероприятия более ста – это молодые семьи и специалисты. 21 человек трудится в агропромышленном комплексе, остальные являются работниками социальной сферы.

Полторы сотни человек из общего числа участников собираются строить себе жилье, оставшиеся будут приобретать готовые квадратные метры. Необходимо отметить, что на 2014 год из бюджетов РФ и Забайкальского края выделено более 130 миллионов рублей на то, чтобы сельчане начали строить или приобрели бы себе жилье. К слову, в рамках программы существует норма жилья, например, на одиноко проживающего положено не больше 33 кв. м, на семью из 2-х человек – 42 кв. м и по 18 кв. м на человека, если в семье трое и более ее членов.