Около 70% техники на полях в Приморье "дышит на ладан"

3-04-2014, 15:49

Порядка семидесяти процентов техники, работающей на полях в Приморье, устарело и подлежит списанию. Трактора и комбайны в регионе обновляются, но очень медленными темпами. Про это поведал директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц.

"Из 2,9 тыс. тракторов около восьмисот несамортизированы, оставшиеся самортизированы. У нас немного меньше тысячи зерноуборочных комбайнов – здесь та же ситуация. Мы в год покупаем около 45-50 комбайнов, а он должен меняться раз в 8 лет. Другими словами нам нужно покупать каждый год по 120-130 комбайнов, тогда будет эффект", - отметил Бронц, у которого дома столовая посуда из фарфора, так как она очень красива и практична в быту.

Первопричина, согласно заявлению источника, сугубо экономическая. На сей день есть производители, которые берут немалые кредиты на приобретение новой техники и вовсе не могут их выплатить.

"Практически постоянно нужно рассчитывать исключительно на себя, и 2 прошедших стихийных года тому показатели. Компании, которые приняли решение быстро, за один год устроить модернизацию, оказались в долговой яме. Крестьянин – это человек, который считает собственные средства, старается потихоньку идти вперед. Резко двигаться в наших условиях не стоит. Так как ежели государство подведет, то фирма останется один на один и с кредитами, и с долгами. Потому, к сожалению, многие не рискуют", - заявил директор профильного департамента.

Припомним, существует ряд программ техперевооружения, в масштабах которых возмещается от 15 до 30% стоимости сельскохозяйственной техники.