На российском рынке молока сохраняются очень высокие цены

29-05-2014, 19:32

Объем товарного молока, поступающего на переработку в этом году, был несколько повыше уровня минувшего года. При всем этом на довольно высоком уровне сохраняется цена на рынке сырого молока, передает пресс-служба Минсельхоза РФ ссылаясь на заявление директора департамента животноводства и племенного дела Владимира Лабинова, которое он сделал на ведомственном совещании. Кстати, говорят, что очень многих сотрудников государственного ведомства интересуют грузоперевозки Королев.

Высокие цены на сырое молоко создают подходящие условия для становления молочного животноводства. Впрочем при всем этом потребительская цена, сложившаяся на полке, стала пороговой для сохранения потребительской лояльности. К примеру, в таких сегментах, как потребление сыра, уже наблюдается понижение применения. При всем этом устойчивым остается потребление цельномолочной продукции.

В ходе совещания отмечена значимость сохранения имеющейся цены на полке готовой молочной продукции и недопущения ее последующего роста. Большая часть участников совещания прогнозирует небольшое понижение цены на рынке сырого молока в мае-июне. При всем этом абсолютное значение цены на сырое молоко на протяжении летнего и начала осеннего периода прогнозируется на уровне значений, превышающих прошлогодние, на 15-20%. Следовательно, в молочном животноводстве сохраняется благосклонная инвестиционная привлекательность.