Минсельхоз признал провал в производстве молока

19-03-2014, 22:55

Владимир Лабинов согласился, что статистика производства не соответствует реальности.

В 2013 г. объем производства молока в РФ сократился на 3,7% (наиболее чем на 1 млн т.) и составил 30,7 млн т. Это меньше целевого показателя госпрограммы на 5,7%. Такие данные приводит Минсельхоз. При всем этом надлежит отметить, что темпы падения в отличие от производства мяса, показывает как сектор сельскохозяйственных организаций, так и сектор хозяйств народонаселения.

таунхаусы симферопольское шоссе


Согласно заявлению начальника Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ Владимира Лабинова, есть прирост в секторе КФХ, что дает основание ни настолько критично расценивать неперспективность этого сектора рынка. Хотя, тем не менее, чиновник сделал акцент, что надлежит направить более пристальное внимание на создание крупных сельхозпроизводств в отрасли молочного животноводства.

«Нам следует сознавать, и мы это понимаем, что будущее в развитии молочного животноводства, естественно, лежит в строительстве новых передовых молочных ферм, - объявил Лабинов. - Не обязательно мегаферм, хотя ферм, с большой концентрацией поголовья».

Интересно, что при всем этом мы не имеем понижения объемов товарного молока, поступившего на переработку. В Минсельхозе объясняют обстановку так: нужно приведение статистических показателей к реальным значениям.