Массовая гибель рыбы произошла в Ростовской области

14-08-2015, 00:10

Ветспециалисты Ростовской области каждый год регистрируют случаи массового замора рыбы, которые происходят в водоемах по причине недостатка в воде кислорода, а также обмеления. В текущем году случай, который стал первым зафиксирован в Кашарском районе. Из Кашарского водохранилища выловлено 400 кг рыбы пресноводных пород.

По словам специалистов, прогнозировалось, что с жарой в водоемах стартует массовая гибель их жителей. По этой причине в начале месяца во все областные районы были разосланы рекомендации о том, как избежать проблем. Ветспециалисты содействуют рыбоводным хозяйствам, а также владельцам прудов в проведении мероприятий, которые направлены на недопущение рыбной гибели. Региональные ветврачи имеют задачу, которая предусматривает усиление контроля на рынках. Таким образом, удастся не допустить продаж некачественной и, более того, опасной рыбы и рыбной продукции. Дело в том, что в этот период не исключен вылов рыбы в состоянии предзаморном.

В минувшие годы в жаркий сезон массовая гибель была зафиксирована на территории Таганрогского залива с более 150 тоннами рыбы, на реке Дон, где погибло около 50 тонн. В реке Мертвый Донец и Глубокой погибло более 20 тонн. Наиболее значимым случаем замора рыбы считается произошедший в 2012 году на Новочеркасском рыбокомбинате. Здесь специалисты зарегистрировали мор 300 тонн рыбы.

По причине жары гибнут не только породы рыб, но и раки. Для предотвращения замора, ростовские водоемы следует постоянно контролировать. Рыбоохранные и природоохранные органы контролируют соблюдение санитарных норм в естественных рыбопромысловых водоемах, а также соблюдение условий обитания рыбы.