Мясная торговля в разрез с законом

11-05-2014, 15:00

Проводимые ревизии Управления Россельхознадзора по Воронежской области на предмет соблюдения законодательства при реализации продукции животноводства в очередной раз выдали неутешительные итоги.

В торговой точке ИП Белкиной (г. Воронеж) на хранении было выявлено 143 кг говядины и 120 кг свинины, на которые отсутствуют маркировочные ярлыки, не проставлены дата выработки, условия и сроки хранения. На ЗАО «Россошанский рынок» в павильоне «Мясо» в отсутствии ветеринарных сопроводительных документов реализовывался фарш, аналогичное нарушение выявлено и на рынке «Антарес» Россошанского района.

Управление Россельхознадзора предупреждает: вся продукция животноводства, находящаяся на хранении и реализации, должна иметь в обязательном порядке документы, подтверждающие ее безопасность. В отсутствии нужных документов мясо является источником повышенной опасности и к реализации воспрещено.

Ветеринарные сопроводительные документы содержат все нужные сведения на продукцию животноводства. В них отражено, что продукция вышла с эпизоотически благополучной местности, где на сегодняшний день отсутствуют опасные карантинные болезни животных.

В отсутствии ветеринарных документов нет гарантии, что мясо подвергалось ветеринарно-санитарной экспертизе, следовательно, оно может причинить вред здоровью и жизни человека. В непроверенной продукции не исключено присутствие патогенной микрофлоры, возбудителей опаснейших болезней, а также, паразитов, превышение количества антибиотиков, запрещенных веществ и т.п.

По результатам проделанных контрольно-надзорных событий индивидуальные коммерсанты, реализующие обезличенную продукцию, привлечены к административной ответственности. Выданы предписания об устранении обнаруженных нарушений.

Кстати, в наше время все большим спросом пользуются дома из бруса одноэтажные, так как цена такого жилья очень доступна практически для всех слоев населения. Высокая скорость возведения домов из бруса также очень большой плюс. Отличное соотношение цены и качества.