Обезличенные корма продавать противозаконно

4-04-2014, 13:24

В ветеринарном аптечном пункте ИП Григорьевского (Терновский регион) в перечне на реализации пребывали корма для кошек. В аптечном пункте ООО «Фермер» (г. Павловск) было выявлено сорок пять килограмм кормов для собак и кошек. У ИП Башкировой (р.п. Панино) — в пределах 6 кг кормов животного происхождения для собак и кошек. На местности МУП рынок «Восточный» (г. Лиски) ИП Алиева продавала 10 кг рыбной, 10 кг мясо-костной муки, а также 20 кг мелкой и крупной ракушки. На всю реализуемую в торговых точках продукцию ветеринарные сопроводительные документы отсутствовали.

Данные документы определяют безопасность продукции в ветеринарном отношении. Они подтверждают происхождение груза с благоприятной в эпизоотическом отношении местности, т.е. где не зарегистрированы опасные карантинные болезни животных, и откуда корма допустимо вывозить. Также, ветеринарные документы – гарантия прохождения ветеринарного контролирования, по итогам проведения которого продукция быть может выпущена в обращение.

Ни для кого не секрет, что обезличенные корма считаются объектом максимального риска. Они могут не только вызвать аллергические реакции, но и спровоцировать пищевое инфекцию и вызвать всевозможные болезни.

Управление Россельхознадзора напоминает, что при приобретении ветеринарных продуктов потребители имеет право требовать документы, подтверждающие их безопасность в ветеринарном отношении.

По итогам ревизии лица, осуществившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности. Выданы предписания об устранении нарушений. Корма сняты с реализации.