Удачной посадки

1-05-2014, 22:20

Каждый год экспертами Управления ведутся ревизии на рынках г. Воронежа и в торговых точках, и как демонстрирует опыт, при реализации посадочного мат-ла нарушения действующего законодательства, к сожалению, явление частое. Кстати, также сотрудников государственного ведомства очень интересуют пеллеты продажа цена на которые стала очень доступной. Пеллеты - топливные гранулы, полученные из опилок или отходов сельского хозяйства.

Как уже ранее было сообщено, торговцы часто продают не только фальсифицированные семена (названия которых отсутствуют в государственном реестре), но и «ложные» саженцы.

Нередко привозные саженцы выдают за выращенные в плодопитомниках Воронежской области и близлежащих регионов. Так, к примеру, «южане» высокорослые, их корневая система развита слабо, что нехарактерно для саженцев, выращенных в нашей местности. Приобретение неадаптированного посадочного мат-ла чревато малоприятными результатами: такие саженцы не приспособлены к нашему климату и в зимний период они могут вымерзнуть или, ежели и примутся, — не плодоносить.

Часто эксперты сталкиваются с тем, что на посадочном мат-ле полностью отсутствует маркировка, а заменой ей служит всего лишь красивое приклеенное фото. Документы у продавцов представлены или на часть реализуемого посадочного мат-ла (исключительно на конкретные культуры), или вообщем не существуют, а, значит, такой посадочный материал не проходил сортоиспытаний. В следствии потребитель заместо желанного сорта рискует обрести «сюрприз». Частыми случались случаи, что заместо яблони дачники получали дикую яблоню либо грушу, заместо красной смородины – белую, заместо роз – шиповник.

Как демонстрирует многолетний опыт, наиболее надежными поставщиками посадочного мат-ла считаются наши плодопитомнические хозяйства, которые выращивают акклиматизированные к условиям области сорта и заинтересованы в поддержании доброй репутации собственных организаций.