Триклозан и октилфенол могут привести к раку молочной железы

1-05-2014, 21:55

Триклозан, который входит в состав зубных паст, мыла и косметических препаратов, провоцирует рост раковых клеток в молочных железах. Октилфенол, входящий в состав некоторых красок, пестицидов и пластика, обладает похожим эффектом. К такому выводу пришли научные работники Чунгбукского национального университета из Республики Корея. Итоги исследования опубликованы в журнале Chemical Research in Toxicology.

Многие современные гигиенические и косметические препараты обладают выраженными антисептическими свойствами благодаря входящему в их состав антибактериальному агенту — триклозану. Его производство налажено в ряде стран Евросоюза, а также в США. Обширное распространение имеет и октилфенол, входящий в состав красок, клеев и всевозможных пластмассовых изделий. Прежние научные работы продемонстрировали, что эти соединения оказывают плохое действие на здоровье человека. В своем последнем исследовании корейские научные работники привели очередной довод в пользу отказа от использования данных препаратов — они сделали вывод, что октилфенол и триклозан способствуют росту раковых клеток в молочных железах.

Научные работники исследовали влияние октилфенола и триклозана на иммунодефицитных мышах, а также на культуре клеток молочной железы в чашках Петри. В процессе эксперимента объектам вводили большие дозы данных препаратов, симулируя скопление токсинов в организме человека. В обоих случаях химические агенты благоприятствовали появлению и увеличению раковых опухолей.

Проанализировав результаты, научные работники сделали вывод, что октилфенол и триклозан действуют как химические вещества, нарушающие работу эндокринной системы, так именуемые эндокринные дизрапторы. Также, они взаимодействуют с генами, ответственными за зарождение и развитие опухолей, чем и обуславливается их канцерогенный эффект.

Кстати, в наше время продажа минитракторов активно развивается, так как этому способствует постоянно растущий спрос на данную спецтехнику. Минитракторы очень просты в эксплуатации, неприхотливы, а также экономичны. Отличное соотношение цены и качества.