Глобальное потепление повысит урожайность оливковых деревьев в Средиземноморье

6-04-2014, 21:24

Отношения между оливковыми деревьями и их специализированными вредителями кардинально изменятся при последующих изменениях климата.

Последующий подъем среднегодовых температур и их повышение на 1,8 градуса Цельсия к 2050 г. приведет к значительному увеличению урожайности оливок в Средиземноморье, утверждают научные работники. Кстати, многим из них требуется узнать, где в России ремонтируют тенты быстро и недорого, так как время - деньги.

Средиземноморье обычно считается родиной оливковых деревьев, где первые плантации маслин возникли еще в античности на местности Древней Греции и Апеннинского полуострова. С этого времени всем плантаторам хорошо известен главный «противник» оливок — маслинная муха (Bactrocera oleae), которая откладывает яйца вовнутрь незрелых оливок и успевает породить 4-6 поколений новых вредителей за 1 сезон.

Луиджи Понти из Исследовательского центра Казачча при Национальном агентстве стабильного становления в Риме (Италия) и его коллеги узнали, что отношения меж маслинными деревьями и их вредителями кардинально изменятся при последующих изменениях климата Земли.

Как нам сообщают научные работники, удачная коммерческая культивация маслин вероятна при 2-ух условиях — при отсутствии заморозков в зимний период, температур ниже минус 8 градусов Цельсия, и при доступе к некоторому минимальному объему воды, в пределах 500 мм осадков в год. С другой стороны, личинки маслинных мух плохо переносят повышенные температуры, и общее количество вредителей в жаркие сезоны постоянно бывает заметно ниже.