Современные технологии – на службу животноводам Самарской области

9-01-2014, 21:08

9 января в областном Минсельхозпроде произошло совещание, приуроченное к вопросам становления мясного и молочного животноводства в Алексеевском и Исаклинском районах Самарской губернии.

В мероприятии участвовали руководитель аграрного ведомства В.В. Альтергот, эксперты министерства, адепты ООО «Агрогород» (г. Москва), директор ИУТАР П.И. Савельев, главы управлений сельского хозяйства городских районов области, главы сельхозпредприятий.

В.В. Альтергот выделил интерес министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области к вероятной интенсификации действий становления всех направлений животноводческой отрасли. Согласно заявлению министра, животноводство – локомотив губернского АПК, обеспечивающий в значительной степени продовольственную сохранность региона.

В процессе мероприятия были осмотрены вопросы особенности комплектования ферм молочного направления, научно-технического оснащения цехов по изготовлению кормов, утилизации отходов с соблюдением всех экологических общепризнанных мер и применения подходящих технологий и оборудования для конкретной фермы, а также предложения и разработки компании ООО «Агрогород» по комплектации и обслуживанию МТФ. Вопрос на такую тему, как качественная тротуарная плитка в Самаре также не был забыт, ведь облагораживание населенных пунктов не менее важно, чем все прочее.

«В масштабах выполнения задач Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина по строительству на территории губернии 100 молочных ферм на базе государственно-частного партнерства начата полномасштабная работа. Для реализации этого мероприятия нужен полный подход: привлечение вложений, применение современных технологий на всех этапах производственного цикла, оказание мер гос помощи. Сегодняшняя встреча с коллегами дозволит консолидировать старания в этом направлении», - сказал министр.