Топинамбур вдохновил на машину

4-04-2014, 13:05

Белорусы совместно с омичами создадут технику для возделывания топинамбура.

Энтузиазм к данному предприятию не случаен. Это флагман омского машиностроения, где большое количество инновационных разработок. Наши культиваторы, посевные комплексы, селекционная техника в настоящее время трудятся в пятидесяти регионах РФ и семи государствах СНГ. С белорусами у нас большое количество точек соприкосновения. Одиннадцать омских компаний уже сотрудничают в различных сферах производства. Планируется и последующее становление отношений, даже в общем производстве техники по возделыванию льна и картофеля-топинамбура. Это неповторимое растение, знаменитое как земляная груша, его применяет в пищевой индустрии и в молочном животноводстве.

- У них значительно больше нынче есть достижений в плане, например, животноводства, кормозаготовки, кормоприготовления и технологии всего ведения животноводства. Потому мы с наукой их плотно сотрудничаем. В этом году провели семинар с привлечением научных работников Белоруссии, - поведал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих.

В период посещения компании уже поступило несколько предложений по общему сотрудничеству с белорусскими сельхозмашиностроителями: в намерениях - создавать металлоконструкции к сушильным комплексам и составные части для комбайнов одного из основных белорусских заводов "Гомельсельмаш". Также, вполне вероятно, в скором времени появится общее производство оборудования для доильных залов. Припомним, технологии белорусов уникальны. Они в разы дешевле, нежели западные аналоги, при всем этом позволяют автоматически наблюдать за каждой коровой, знать какое количество она выдает молока, а также практически сразу обнаружить, не приболела ли буренка.