Александр Карлин: «В 2014 году подготовка к посевной кампании идет значительно более высокими темпами, чем в прошлом»

18-03-2014, 01:11

Глава региона на ежегодной расширенной пресс-конференции для краевых и городских СМИ комментировал ход подготовки к весенней посевной кампании.

Согласно заявлению Александра Карлина, подготовка к весенней кампании в крае следует гораздо более высокими темпами, нежели в прошедшем году. «Относительно наличия у хозяйств оборотных средств, то здесь обстановка намного лучше прошлогодней, так как фермеры могли реализовать (и осенью прошедшего года, и в начале уже нынешнего года) по приемлемым ценам хороший урожай прошедшего года по механизмам зерновой интервенции, - разъяснил Губернатор края обстановку. - До 1 января государство всецело рассчиталось за все зерно, купленное у фермеров в конце прошедшего года. Задолженности не было. Не говоря уже о том, что, и в этом году были предложены зерновые интервенции. Фермеры не захотели по данным ценам реализовывать, так как зернопереработчики предлагали цену выше. Это заявляет о том, что возможности пополнять нормальным экономическим методом оборотные средства у фермеров были и есть».

При всем этом государство кроме того не забывает фермеров. Губернатор припомнил о том, что погектарная поддержка в край уже поступила, согласно с правилами следует распределение её в хозяйства, в том числе и в фермерские.

При всем при этом Александр Карлин выделил, что крестьянам, фермерам Алтайского края нужно «со временем приучаться вести нормальные циклы технологической деятельности». Кстати, в последнее время среди фермеров стали очень популярны однолетние цветы, которые высаживаются возле домов и выполняют декоративную функцию.

«Необходимо сознавать, тем более, ежели они промышляют исключительно растениеводством, животноводство не ведут, не взирая на наши довольно настоятельные советы, что продукция данной отрасли изготавливается один раз в году, а по некоторым подотрослям даже один раз в 2 года, к примеру, по сахарной свекле. Выручка образуется с таким же циклом. В следствии этого все должно быть рассчитано, спланировано. В прошедшем году непосредственно весной обстановка была близка к трагической, оборотные средства начисто отсутствовали, в следствии этого и интенсивность господдержки была другая, нежели в этом году. Господдержка оказывается исходя из того, как складываются условия хозяйствования в том или ином периоде», - припомнил глава региона.