Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Технический надзор в строительстве


Технадзор в строительстве подразумевает контроль выполняемых работ на факт соответствия документации, соблюдения действующих норм и результатов изысканий. Технический надзор в строительстве позволяет обеспечить качество строительных или ремонтных работ, при этом данные мероприятия можно проводить на любом этапе.

Для чего нужен технадзор, а именно:

• Проверка качества действий во время строительства и ремонта;

• Проверка материалов, которые для этого используются;

• Соблюдение срока и объема строительства;

• Соответствие следования проектной смете.

Если в частном секторе владелец сам принимает решение, нужен ли ему технический надзор, то для строительства промышленных, спортивно-развлекательных, коммерческих, офисных, и других мест общественного пользования это обязательно. Например, в Москве технадзор проводится на всех этапах строительства. Он начинается с составления сметы, проектной документации.

В чем польза технического надзора

При проведении таких работ снижаются риски недобросовестных услуг. Клиент защищен от обмана и недоделок. Рабочие затраты могут быть снижены до 30%. Кроме этого в зависимости от начала технического надзора на разных этапах можно например оценить геологические и геодезические изыскания местности, экологию места. Это очень важно при строительстве, как новых объектов, так и при реставрации старых. Особенно это важно проводить при строительстве крупных комплексов, жилых домов. Ведь при малейшем отклонении от заданных параметров потом могут пострадать люди.

Почему это важно

При изучении проектных решений будет дана оценка технологии строительства, соответствие нормативной базе, заявке клиента и бюджету, который предоставлен для данного объекта. Могут быть выявлены инженерные ошибки и несоответствия, обоснованность использования определенных строительных материалов. При строительстве контроль позволит проверять качество проводимых работ, не допустит пропуска каких либо действий со стороны рабочих.

При сдаче объекта в эксплуатацию будут учитываться соблюдение регламентов, функциональности инженерного и технологического оборудования. Такая экспертная оценка позволит избежать необоснованных трат в дальнейшем на устранение недостатков. Которые в любом случае выявятся в процессе приемки сооружения или при эксплуатации. Поэтому выбирая технический надзор над строительством вовремя можно получить не только качественно построенный, отремонтированный объект, но и избежать возможных трат и последствий.