Мак самосейка и марь белая

16-01-2018, 13:45

Мак самосейка - Papaver rhoeos L. - относится к семейству маковых. В посевах встречается около 10 видов. Растет на полях и степных пастбищах. Распространен в европейской части, на Кавказе и в Сибири. Засоряет посевы различных культур, особенно овощных. Растение и семена ядовиты.
Корневая система стержневая, стебель прямой, жестковолосистый, высотой 30...80 см. Листья перисто-раздельные или рассеченные, с острозубчатыми долями, очередные, на черешках. Цветки на верхушках стеблей. Лепестки ярко-красные, иногда розовые или белые. Плод - шаровидная, голая, серовато-бурая коробочка с большим количеством почковидных коричневого цвета семян. Масса 1000 семян - около 0,1 г. Одно растение образует от 30 до 50 тыс. семян. Семена прорастают дружно, однако в засушливые годы всхожесть снижается. Всходы появляются с глубины не более 1...1,5 см. Семядоли нитевидные, длиной до 8 мм.
Сорняк не является обременительным, при соблюдении технологии возделывания культур легко уничтожается обычными приемами.
Марь белая - Chenopodium album L. (рис. 6) - сорняк семейства маревых, отличается исключительной пластичностью роста и развития, распространен повсеместно. Растение является злостным сорняком в посевах всех сельскохозяйственных культур и особенно пропашных. Порог вредоносности не превышает 10 растений на 1 м2. Растение покрыто мучным налетом, стебель прямой, сильноветвистый, на хорошо удобренных азотом или навозом почвах достигает высоты 1,5 м и более. Одно растение дает до 200 тыс., а максимальная плодовитость - 700 тыс. семян, покрытых твердой оболочкой. Пройдя через пищеварительные органы животных, семена не теряют всхожести. Они полиморфны. На одном и том же растении встречаются семена трех видов: крупные, плоские и коричневые, прорастают в год созревания; семена более мелкие, с толстой оболочкой, черные, прорастают на втором году после обсеменения; и очень мелкие, круглые, черные, прорастающие лишь на третьем году.
Мак самосейка и марь белая

Всхожесть семян мари белой сохраняется до 8, а жизнеспособность до 38 лет и более. Всходы мари белой устойчивы к заморозкам. Семена прорастают с глубины до 8...10 см. Семядоли всходов длиной 8...12; шириной 1,5...2 мм, продолговато-линейные. Минимальная температура прорастания 3...4, оптимальная 18...24, а максимальная 34...36°С. Всходы появляются с ранней весны до осени. Осенью семена прорастают слабо, весной после перезимовки быстрее, но период появления всходов растянут. Массовое появление всходов мари наблюдается в условиях нарастания высоких положительных температур.
Уничтожение мари белой на всех необрабатываемых местах необходимо проводить скашиванием до цветения. В посевах и посадках сельскохозяйственных культур хорошие результаты дает боронование, когда сорняк находится в так называемой фазе «белой ниточки». При обработке междурядий пропашных культур нужно уничтожать сорняк и в рядках.
К большинству применяемых гербицидов в посевах различных культур марь белая считается высокочувствительным растением и легко уничтожается как почвенными, так и повсходовыми гербицидами. Кроме мари белой, в посевах сельскохозяйственных культур часто встречается марь многосемянная и марь гибридная, особенно обременительны сорняки в овощеводстве. Они отличаются высокой плодовитостью: марь гибридная дает до 900 тыс. семян, а марь многосемянная - до 3 млн с 1 растения.