Малолетние сорняки. Эфемеры

2-11-2017, 13:08

Наибольшее количество сорных растений малолетних видов относится к яровым. По своим биологическим особенностям они близки к яровым культурам и, как правило, засоряют посевы зерновых, кормовых, овощных и картофеля. Всходы яровых сорняков появляются весной и в том же году заканчивают цикл развития и отмирают.
Большая часть их семян после обсеменения не прорастает, зато хорошо всходит после перезимовки в почве, с семенами в зернохранилищах или в органических удобрениях. По требованию к условиям внешней среды и срокам плодоношения различают ранние яровые и поздние яровые сорняки. Один из основных признаков деления - прорастание семян в зависимости от температурных условий и прогревания почвы. Семена ранних яровых сорняков прорастают и всходят при температуре почвы 2...4°С, а поздние при 12...14°С и выше.
Семена большинства яровых сорняков имеют хорошо выраженный период покоя, покрыты твердой оболочкой и продолжительное время могут сохранять жизнеспособность в почве.
Эфемеры. Из группы яровых ранних выделяются так называемые эфемеры, которые отличаются очень быстрым и коротким периодом развития и могут в один вегетационный период дать несколько (2...3) поколений.
Мокрица (звездчатка средняя) - Stellaria media (рис. 1) относится к эфемерам семейства гвоздичных. Сорняк распространен в таежной и лесолуговой зонах России. Особенно обильно развивается в овощных и пропашных культурах. Слабый, очень ветвистый стебель лежит на почве или слегка приподнимается. Корень у мокрицы стержневой, разветвленный, на плодородных почвах мокрица сплошь покрывает землю, вытесняя и заглушая культурные растения. Вегетационный период мокрицы очень короткий - около 40 дней. Листья яйцевидные, заостренные, у основания с ресничками, нижние черешковые, верхние сидячие. Цветки белые. Плод - удлиненная, многосеменная коробочка. Семена округло-почковидные с красноватым оттенком. Масса 1000 семян - 0,5 г. Растение дает 15...25 тыс. семян, долговечность в почве 5...8 лет, а жизнеспособность сохраняется до 30 лет. Семена хорошо прорастают с глубины до 3 см. Минимальная температура прорастания семян 2...4, оптимальная 18...26°С. Всходы могут появляться в течение всего лета при рыхлении почвы и выпадении осадков. В засушливые годы семена имеют высокую всхожесть (от 37 до 53%,).
Малолетние сорняки. Эфемеры

Мокрица - злостный сорняк, обладает большой живучестью, части растений легко приживаются на влажной почве.
Основные меры борьбы - лущение вслед за уборкой культуры и вспашка плугами с предплужниками. Следует обратить внимание на уничтожение мокрицы во второй половине лета, когда она усиленно развивается и плодоносит, при этом способна дать за лето 2...3 поколения. Повсходовые гербициды типа 2,4-Д являются малоэффективными, перспективны в борьбе с мокрицей почвенные гербициды и их смеси.