Сохранение чистосортности семян и борьба с засорением (часть 3)

6-12-2011, 18:20

Подготовка к посеву. Сеялки перед посевом нужно очистить, чтобы в них не оставалось ни одного зерна. Для этого на каждый посевной агрегат необходимо иметь ручной мех и волосяную щетку. Щели в семенном ящике следует своевременно заделать. Сеялки очищают от семян на том поле, где закончен посев данного сорта или культуры. Тщательность проведения этой работы проверяет агроном-семеновод.
Посев следует начинать с высших репродукций и категорий. Нельзя выезжать за границы поля. Края по окончании посева культивируют и засевают теми же семенами.
Уход за посевами. На семенных посевах не должно быть сорняков, в необходимых случаях их выпалывают вручную. Особенно тщательно нужно удалять сорняки, семена которых трудноотделимы при сортировании от семян основной культуры, а именно: овсюга — в овсе и ячмене, редьки дикой — в ячмене, гречихи татарской — в пшенице и гречихе, щетинника и тысячеголовника — в просе. Овсюг выколашивается раньше овса, его выпалывают при выметывании метелки. На дорогах, межах сорняки обязательно уничтожают путем скашивания или обработки гербицидами.
На семенных посевах часто приходится проводить видовую и сортовую прополки. При видовой прополке нужно особенно тщательно удалять из посева культурные растения, семена которых трудноотделимы при сортировании, а именно: рожь и ячмень — в пшенице, пшеницу — в ячмене и во ржи, крупносеменную вику и пелюшку — в горохе, плоскосемянную вику — в чечевице.
Видовую и первую сортовую прополки целесообразно выполнять в следующие фенофазы: озимой и яровой пшеницы от примесей ржи — в период выколашивания ржи, до цветения, первую сортовую прополку пшеницы — после полного колошения (удаляют остистые формы из безостых, растения мягкой пшеницы из твердой). Вторую сортовую прополку пшеницы проводят в начале восковой спелости, после выявления окраски колоса, остей. Все растения-примеси вырывают с корнем и выносят с поля, чтобы они не могли вновь стать засорителями при комбайновой уборке.
Горох пропалывают от пелюшки во время цветения, когда она резко выделяется красно-фиолетовыми цветками. Посевы чечевицы освобождают от плоскосемянной вики также во время цветения, когда она отличается фиолетовой окраской цветков.
Сортовые примеси из посевов проса удаляют после выметывания метелки.
Стебли пшеницы и ячменя, пораженные пыльной головней, можно выпалывать только до начала цветения. Пораженные стебли выносят с поля и закапывают на глубину 0,5 м. Початки кукурузы, пораженные пузырчатой головней, удаляют с поля до появления спор и также уничтожают. Запоздалая прополка растений, пораженных пыльной головней, не только бесполезна, но может даже привести к увеличению заражения посева в следующем году.