Сохранение чистосортности семян и борьба с засорением (часть 2)

6-12-2011, 18:10

Чтобы максимально уменьшить возможность засорения сорта, необходимо соблюдать определенные правила при проведении всех работ с семенами.
Приемка семян. Семена элиты и I репродукции отпускают в запломбированных мешках с сортовым документом на каждую партию. При их приемке проверяют исправность тары, пломб, соответствие наружных этикеток каждого мешка сортовым документам.
Снятие пломб. Если семена не нужно протравливать, их вывозят в поле в нераспакованной таре с пломбами, там при участии агронома-семеновода снимают пломбы, расшивают мешки, проверяют соответствие внутренних и наружных этикеток.
Протравливание семян следует проводить в отдельном помещении, где в это время не ведется работа с семенами других сортов, культур, репродукций. Протравливание начинают с семян высших по качеству категорий, каждый раз тщательно очищая от зерна применяемые для этого машины и инвентарь.
Отпуск семян для посева. Семена для посева отпускают в тех же мешках, в которых они находились до протравливания. Если используют другие мешки, то их тщательно очищают, выворачивая наизнанку, и обеззараживают.
Отпускают семена по накладным в мешках одинаковой массы с этикетками, на которых указывают название культуры, сорта, репродукции и категории. Перевозят семена в поле только по постоянным дорогам. Нельзя заезжать на поля, где высеяны или будут высеваться другие сорта.
Размещение соритов в поле. Место посева каждого сорта устанавливают заранее. При смежном посеве разных культур, сортов-самоопылителей или разных категорий одного сорта их отделяют изоляционной полосой шириной 2—3 м, которую засевают пропашной культурой или смесью вики с овсом на зеленый корм. Нельзя сеять зерновые по зерновым предшественникам, так как возможно засорение падалицей предшествующей трудноотделимой культуры.
Пространственная изоляция сортов перекрестноопыляющихся культур. Чтобы устранить возможность перекрестного опыления разных сортов таких культур, семеноводческие посевы их размещают на расстоянии, исключающем биологическое засорение. При этом необходимо учитывать расположение посевов перекрестноопыляющихся культур в прилегающих хозяйствах.
Возможность и степень перекрестного опыления между разными сортами зависят от расстояния между ними, от совпадения или несовпадения календарных дат цветения и направления ветра. Лес уменьшает возможность переноса пыльцы ветром.
Между посевами разных сортов и гибридов должны соблюдаться следующие расстояния: для ржи, гречихи, кукурузы — не менее 200 м, сорго — не менее 500, подсолнечника — 1000 м, а при наличии естественных преград — 500 м.
В наше время очень важны пищевые технологии. Еда - источник энергии для наших тел.