Подсолнечник (часть 4)

6-12-2011, 15:42

Выращивание семян простых гибридов. Посев проводят на изолированных участках семенами элиты стерильной линии и линии — восстановителя фертильности в соотношении 4 : 2 или 6 : 2. Линию — восстановитель фертильности убирают сразу после цветения, чтобы исключить механическое засорение гибридных семян.
Все участки размножения самоопыленных линий, простых гибридов, а также все участки гибридизации необходимо размещать на наиболее плодородных землях, по лучшим для подсолнечника предшественникам и выполнять весь комплекс агротехнических приемов, обеспечивающих получение высококачественных семян. Каждый участок размножения или гибридизации должен быть удален от других посевов с соблюдением необходимой пространственной изоляции. На всех питомниках выращивания гибридного подсолнечника проводят полевые обследования и апробацию. На основании полученных данных определяют пригодность семян для использования их на семенные цели в качестве гибридных.
Чтобы исключить смешивание получаемых линий и гибридов, соблюдают следующие правила.
1. При оформлении документов на посевы и семена отдельных форм к названию линий, сорта или простого гибрида обязательно добавляют букву А, на семена фертильного аналога самоопыленной линии — букву Б.
2. В документах на семена восстановителей фертильности линии, сорта или простого гибрида к их названию обязательно добавляют слово «восстановитель».
3. Семена гибридов, сортов и самоопыленных линий при производстве на стерильной основе затаривают в бумажные мешки различной расцветки: семена материнской линии и сортов — в красные, отцовских форм — в синие, гибридов — в неокрашенные.