Подбор родительских пар при селекции на гетерозис (часть 2)

28-11-2011, 16:54

Исследуя пути дальнейшего сокращения объема работы при оценке материала на комбинационную способность, американский ученый Р. Дэвис в 1927 г. разработал новый метод, названный топкроссом, который прочно утвердился в селекции. Оказалось, что можно найти такой сорт или гибрид, который будет служить в качестве индикатора. Такие сорта получили название тестеров, или сортов-анализаторов. По результатам скрещивания любой линии с тестером можно судить о ее комбинационной способности.
Об экономичности метода топкросса можно судить хотя бы по следующим данным: для оценки 100 линий этим методом требуется получить и испытать лишь 100 гибридных комбинаций вместо 4950 при диаллельных скрещиваниях.
Для определения общей комбинационной способности необходим тестер с широкой генетической основой. Поэтому им не может быть самоопыленная линия. У перекрестноопыляющихся растений в качестве тестера обычно используют свободноопыляющийся сорт. Но можно взять также двойной межлинейный гибрид или синтетический сорт-популяцию.
Существует мнение, что высокоурожайный тестер дает худшие результаты, чем менее урожайный, так как первый маскирует, а второй четко выявляет различия анализируемых линий по общей комбинационной способности. Однако отдельные селекционеры оспаривают этот вывод. Имеются данные, показывающие, что тестеры с низким уровнем общей комбинационной способности более пригодны для испытания линий, чем с высоким. В отношении кукурузы эти вопросы уже разработаны достаточно четко, и в настоящее время для каждой зоны подобраны специальные тестеры.
Так как отдельные растения в пределах тестера генетически неоднородны, то для повышения объективности оценки линий на комбинационную способность целесообразно в каждой гибридной комбинации опылять значительное число растений.
На практике селекционеры определяют комбинационную способность материала в два этапа: сначала общую — методом топ-кросса, а затем специфическую — путем диаллельных скрещиваний. Начинают с того, что все вновь изученные линии скрещивают с тестером, чтобы определить их общую комбинационную способность. Затем полученные гибриды исследуют. Все линии, давшие гибриды с урожайностью ниже средней, выбраковывают. Лучшие линии разделяют на группы и путем диаллельных скрещиваний определяют их специфическую комбинационную способность. Желательно, чтобы в одну группу не попадал близкородственный материал. Линии, дающие при скрещивании между собой наибольший гетерозис, используют в дальнейшем для получения гибридов.