Добавления и замещения хромосом (часть 1)

11-11-2011, 18:45

Добавления и замещения хромосом. В тех случаях, когда вследствие больших различий геномов у скрещиваемых видов трудно осуществить передачу отдельных генов путем генетической рекомбинации на основе кроссинговера, можно прибегнуть к добавлению в генотип улучшаемой культуры от вида-донора отдельной пары хромосом с интересующими селекционера генами. Методика создания линий с добавочными и замещенными хромосомами была разработана на аллополиплоидных культурах: пшенице, овсе и табаке. Предпосылкой для этого послужило создание учеными серий моносомных линий у данных культур.
Линии с добавочными хромосомами получают, осуществляя последовательно: 1) скрещивание растений разных видов; 2) удвоение у гибрида числа хромосом; 3) возвратные скрещивания амфидиплоида с рекуррентной родительской формой; 4) отбор. Схематично процесс передачи пшенице пары хромосом ржи изображен ниже.
Передать отдельные хромосомы ржи удалось не только пшенице мягкой, но и твердой. Эти хромосомы можно идентифицировать, поскольку они отличаются от хромосом пшеницы и друг от друга. Хромосомы ржи II и III придавали пшенице устойчивость к желтой ржавчине. Чужеродные хромосомы оказывали влияние также на другие признаки, в том числе на фертильность. Гидроизоляция – это защита различных строительных конструкций, сооружений и зданий от проникновения воды.
Таким же путем к хромосомному набору пшеницы мягкой была добавлена пара хромосом пырея Agropyron intermedium P. B., несущая гены устойчивости ко всем известным расам бурой и желтой ржавчины.
По одной паре хромосом другого вида пырея — Agropyron intermedium P. B., обладающих генами устойчивости к нескольким болезням, было добавлено к хромосомным комплексам тетраплоидной и гексаплоидной пшеницы.
В тех случаях, когда прямое скрещивание гексаплоидной пшеницы с диплоидным видом-донором неосуществимо, можно использовать в качестве посредника для получения амфидиплоида тетраплоидную пшеницу. Она обычно легко скрещивается с пшеницей мягкой, так как имеет с ней два общих генома. Этот метод был успешно применен Е. Сирсом для переноса в геном пшеницы мягкой отдельных хромосом от Haynaldia villosa (L.) Schur и Aegilops umbellulata Zhuk.
Линии пшеницы с добавочными хромосомами, представляющие ценность в качестве источников генов устойчивости, можно использовать также для получения генетической информации об отдельных хромосомах вида-донора. Их недостатком является склонность к возвращению через ряд поколений в исходное эуплоидное состояние, что экспериментально подтверждено на линиях пшеницы с добавленными хромосомами ржи, эгилопса и пырея.