Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




18.04.2024


18.04.2024


15.04.2024


15.04.2024


10.04.2024


25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024





Яндекс.Метрика





Миктрометр - сверхточные измерения!

Испокон веков люди стремились производить измерения с высокой точностью. Уже во второй половине шестнадцатого века появились первые прототипы приборов, которые сегодня позволяют производить сверхточные замеры.

Микрометр - это устройство для высокоточного вычисления длины. В устройствах от Митутойо точность замеров доведена до максимума: погрешность прибора составляет не более двух микрон. В основу конструкции входит винтовая пара (винт и гайка) - она играет роль своеобразного преобразовательного механизма, за счет которого возможно измерение абсолютным или контактным методом.

Какими бывают микрометры?

Измерительные приборы для вычисления линейного размера бывают разных типов. Митутойо предлагает вам следующие виды устройств:

• Рычажный.

• Призматический.

• Зубомерный.

• Листовой.

• Канавочный.

• Проволочный.

• Резьбовой.

• Гладкий.

• Универсальный.

• Трубный.

Как работают микрометры?

Работа устройства состоит в передвижении винта по оси, при условии что он вращается в статичной гайке. Движение осуществляется соразмерно углу оборота винтика. Отсчет целых оборотов осуществляется по шкале, что намечена на стебле агрегата. В то время как части считают по круговой шкале. Наилучшим “шагом” винтика в гайке принято считать до 0,25 сантиметра. Произвести винт с точным параметром передвижения по большей длине гораздо сложнее. Именно по этой причине микрометры делят по габаритам: для замера линейных показателей до 0,25 сантиметров, от 0,25 до 0,5 см и так далее вплоть до 30 сантиметров.

Для аппаратов с максимальными показателями замеров в ? сантиметра при смыкании измерительных плоскостей и винта начальный штрих шкалы на барабане совпадает со штрихом на стебле. Для обмера больших габаритов применяют агргеат со сменными плоскостями. Определение начальной позиции на них осуществляют посредством установочной меры, которую прикладывают к агрегату.

В ходе замера деталь зажимают между плоскостями. Если при повороте винта слышен треск (это обычно происходит при сильном соприкосновении), измерение следует прекратить после трех щелчков.

Измерительные приборы от японского производителя Mitutoyo отличаются высоким качеством и точностью. С такими приборами можно измерить любую деталь с минимальной вероятностью погрешности. Микрометры от Митутойо - это качественное оборудование, которое станет незаменимым помощником на любом производстве!