Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024


23.02.2024


22.02.2024





Яндекс.Метрика





Уход за почвой и ее виды

Почва, которая в скором будущем сможет подарить красоту благодаря растущим на ней растениям, требует немалого ухода. Причем ей необходимо точно такое же внимание, как и самим растениям. Перед тем, как высаживать то, или иное растение, обязательно улучшите почву. Это для того, чтобы все растения, посаженные, впоследствии прижились, и вам не пришлось еще работать и над спасением сада.

Про виды почвы и подкормку

Чтобы создать необходимые условия для жизни растений, нужно окультивировать почву. Также необходимо правильно разместить все насаждения и не забывать их подкармливать. Самой лучшей и благоприятной почвой является суглинок. Чтобы грунт стал таким, необходимо весной посыпать землю навозом или компостом. Осенью же удобрение необходимо смешать с почвой.

Чем хороша глинистая почва?

Она замечательно держит влагу, а также в ней есть очень большой запас питательных веществ, которые необходимы растениям. Но ухаживать за ней гораздо сложнее, чем за обычной. В жаркий период она трескается, а, если зарядят сильные дожди, то начнет заболачиваться. Чтобы такая почва стала лучше, необходимо пользоваться органическими добавками.

О песчаной почве

Такую почву очень легко обрабатывать, к тому же она не заболачивается после дождей. В весеннее время она очень быстро прогревается. Очень хороша для выращивания овощей и ранних цветов. Но полезных веществ в ней, к сожалению очень мало. Летом такую почву необходимо регулярно поливать. А весной требует удобрения компостом, навозом, свежей травой. Если удобряете навозом, то будьте осторожны, потому что таким способом можно легко занести медведку. Органические удобрения во время разложения выделяют большое количество тепла, и благодаря этому структура почвы улучшается. Но не забывайте, что таким образом могут травмироваться корни растений. Поэтому, лучше всего с органических удобрений перейти на частично органические.

Независимо от того, какую почву вы имеете на собственном огороде, необходимо ее подкармливать в любом случае. Только так, все растения смогут хорошо расти, и порадуют вас пышным цветением.