Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2024


23.03.2024


17.03.2024


13.03.2024


05.03.2024


03.03.2024


29.02.2024


28.02.2024





Яндекс.Метрика





Как правильно ухаживать за кондиционером


Даже самый дорогой и хороший кондиционер может выйти из строя уже на второй год эксплуатации если за ним осуществляется ненадлежащий уход, или если быть точнее, уход и вовсе отсутствует. С момента установки следует выполнять все требования по обслуживанию, не допуская причин, по которым устройство может сломаться.

Помните о том, что неправильный уход либо сократит срок службы кондиционера, либо и вовсе приведет к его скорой поломке, он не будет качественно выполнять свою работу. Очень важна своевременная заправка и чистка, на сайте https://service-conditioners.pro/chistka-kondicionerov/ вы сможете понять насколько часто это следует делать, в том числе и самостоятельно.

Уход в зимнее время

Сразу надо понимать, что использование стандартных кондиционеров зимой не допускается. Изделия, ввозимые в нашу страну, просто не приспособлены к работе в условиях нашей зимы, иначе как следствие возникнут многочисленные проблемы в работе прибора. Запомните, использование кондиционера зимой значительно сократит срок его службы.

Если вы хотите, чтобы ваш кондиционер мог работать круглый год, то в него должен быть встроен специальный всесезонный блок, это увеличивает стоимость устройства примерно на 12-14 тысяч рублей.

Чистка фильтра

Во внутреннем блоке кондиционера находятся воздушные фильтры, они представляют из себя многослойную мелкую сетку. Фильтры защищают от попадания в радиатор пуха, мелких частиц пыли и шерсти домашних животных. Когда со временем все это скапливается на поверхности фильтра, он уже не может выполнять свою функцию, потому это способно привести к поломке.

Когда потом воздуха не сможет проходить через фильтры к радиатору, воздух начинает хуже охлаждаться.

Уход своими руками

Многие работы по обслуживанию домашнего кондиционера можно выполнять самостоятельно. Воздушный фильтр-сетку сначала можно пропылесосить, а потом промыть в мыльном растворе и высушить. Только после полного высыхания фильтр устанавливается на свое место. Выполнять такую работу следует каждый сезон, или в случае активного использования – дважды в сезон.