Нитрофосфаты (двойные и тройные удобрения)

19-04-2016, 22:39

Нитрофосфаты получаются разложением фосфоритов или апатита азотной кислотой или смесью азотной кислоты с серной или фосфорной.
При обработке фосфорита или апатита азотной кислотой получаются монокальцийфосфат, свободная фосфорная кислота и кальциевая селитра. Обрабатывая эту смесь солей аммиаком, получают дифосфат кальция, нитрат аммония и кальциевую селитру. Смесь этих солей тоже, как и предыдущая, не обладает сколько-нибудь сносными физическими свойствами. Необходимо уменьшить содержание в ней кальциевой селитры. Последнее достигается различными способами. Первый из них — вымораживание нитрата кальция. После этого смесь обрабатывается аммиаком. Получается удобрение, состоящее приблизительно на 60% из нитрата аммония и на 40% из дикальцийфосфата. В зависимости от количества добавленного аммиака содержание в удобрении воднорастворимого и цитратнорастворимого фосфора может меняться.
Второй способ получения нитрофосфатов состоит в добавлении сульфатов аммония или калия. При добавлении сульфата происходит выпадение гипса и удобрение состоит из нитрата аммония, дикальцийфосфата, незначительного количества монокальцийфосфата и сульфата аммония. При добавлении сульфата калия получается тройное удобрение, состоящее из аммиачной селитры, нитрата калия, дикальцийфосфата и гипса.
Третьим способом получения нитрофосфатов является обработка фосфатов (апатита или фосфорита) смесью азотной и серной кислоты.
В результате после добавления аммиака получается удобрение, состоящее из аммиачной селитры, дикальцийфосфата и гипса при молекулярном соотношении этих компонентов 1 : 2 : 2. Добавляя к удобрению хлористый калий, получают тройное удобрение. При этом в результате обменных реакций образуются хлористый аммоний и калийная селитра, т. с. соли менее гигроскоgичные, чем нитрат аммония.
Четвертым способом является добавление углекислоты и аммиака, в результате чего образуются аммиачная селитра, дикальцийфосфат и карбонат кальция. Во избежание ретроградации фосфатов с переходом их в нитратно-нерастворимую форму добавляется в смесь (пульпу) стабилизатор (небольшое количество солей магния). Добавлением хлористого калия получают тройное удобрение, содержащее хлористый аммоний, калийную селитру, дикальций-фосфат и карбонат кальция.
Нитрофосфаты, как двойные, так и тройные, выпускаются в гранулированном виде. Из-за содержания в них фосфора в виде безводного дикальцийфосфата, усвояемость фосфора из удобрений невысокая. При размоле удобрений эффективность их увеличивается, но ухудшаются физические свойства.
Испытания сложных гранулированных удобрений, содержащих дикальцийфосфат, в Англии, США и в России привели к выводу о необходимости включения в них значительной части фосфатов в воднорастворимой форме или выпуска их в виде порошков. Во Франции пришли к выводу о выпуске их в виде мелких гранул размером 1,65—2,8 мм.
Для обогащения нитрофосфатов воднорастворимым фосфором обработка фосфоритов производится смесью фосфорной и азотной кислоты. Тогда в смеси, после пропускания NHобразуются аммиачная селитра, дикальцийфосфат и фосфат аммония. Содержание воднорастворимого фосфора может в этом случае достигать 50% и более от общего его количества в удобрении.