Тройные удобрения

18-04-2016, 19:29

К тройным сложным удобрениям относятся нитрофоски, аммофоски и мочевина-калий-фосфор.
Аммофоски изготовлялись в США из аммофоса, сернокислого аммония и хлористого калия, в их составе сильно преобладал фосфор.
Мочевина-калий-фосфор, или хакафос, состоит из мочевины, калийной селитры и диаммонийфосфата. Дорогое удобрение, применение которого рекомендовалось для внесения при поливе дождеванием интенсивных садовых и огородных культур.
Нитрофосками называется тройное удобрение, получаемое путем сплавления фосфата аммония, азотнокислого аммония и хлористого или сернокислого калия. Только около 1/3 азота в нитрофосках находится в виде нитратного азота.
Германские нитрофоски готовились на диаммофосе. Перед войной стала выпускаться кальциевая нитрофоска, в которой только 1/4 P2O5 была воднорастворимой, а остальная часть — цитратнорастворимой; это удобрение получалось методом азотной экстракции (см. Нитрофосфаты).
Несмотря на то, что при изготовлении нитрофосок берется азотнокислый аммоний, который имеет плохие физические свойства, нитрофоски достаточно хорошо хранятся и рассеваются. Для получения нитрофоски хлористый или сернокислый калий берется не менее чем в эквимолекулярном отношении к NH4NO3. Поэтому в результате обменных реакций нитрофоски состоят главным образом из KNO3, (NH4)2HPO4 и NH4Cl, т. е. из малогигроскопичных солей.
Необходимость определенного соотношения между содержанием в нитрофоске азотнокислого аммония и хлористого калия не позволяет иметь нитрофоски произвольного соотношения между N : P2O6 : K2O. Используя в качестве источника фосфора аммофос из апатита, содержащий 12% N и 50% P2O5, аммофос из низкопроцентных фосфоритов, содержащий 10% N и 42% P2O5, и диаммофос, добытый путем насыщения аммиаком фосфоритной кислоты (полученной методом возгонки), можно получить различные продукты.
Нитрофоска с содержанием N : P2O5 : K3O = 1 : 1 : 1 1/3 может получить широкое применение при удобрении сахарной свеклы на серых почвах, деградированных и выщелоченных черноземах, а также при удобрении картофеля и многих овощных и технических культур. Нитрофоска с соотношением N : P2O5 : K2O = 1 : 2 : 1 может быть использована на обыкновенных и южных черноземах, на орошаемых луговых карбонатных почвах и в качестве основного удобрения под многие культуры в районах слабой потребности в калии и большой в фосфоре.
Тройные удобрения

Нитрофоска является удобрением биологически кислым вследствие наличия в нем аммония, способного нитрифицироваться в почве. Ho это обстоятельство не имеет серьезного значения, так как применение таких ценных удобрений должно производиться не на неокультуренных кислых почвах, а на нейтральных почвах в условиях культурного ведения хозяйства и контроля над реакцией почвы.