Состав и классификация оросительных систем

11-11-2012, 00:53

Современная оросительная система состоит (рис. 5.1) из следующих основных элементов: источника орошения, водозаборного узла, магистрального канала (трубопровода), распределительных, межхозяйственных, хозяйственных и участковых каналов или трубопроводов, сооружений на сети, временной оросительной и дренажно-сбросной сетей, средств связи, гидрометрической, гидромелиоративной и дорожной сетей, лесополос, автоматических устройств получения, передачи и обработки информации для управления работой системы.
Состав и классификация оросительных систем

Оросительные системы должны обеспечивать: регулирование водного и воздушного режимов почвы в соответствии с потребностями выращиваемых культур; высокую производительность труда на поливе, экономное использование поливной воды, энергии и ресурсов; возможность широкой механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства; полное полезное использование земельной территории; высокую надежность и удобство эксплуатации с применением автоматизации и телеуправления; минимум затрат на строительство и эксплуатацию системы; санитарно-гигиенические требования.
Состав элементов оросительной системы, их расположение, конструкция сети зависят от природно-хозяйственных условий территории орошения, характеристики источника орошения, площади орошения и ее конфигурации и может изменяться в каждом конкретном случае.
Классификация оросительных систем.
По устройству проводящей сети оросительные системы подразделяют на открытые, закрытые и комбинированные.
1. По геоморфологическим условиям района расположения оросительные системы классифицируют на предгорные, долинные и дельтовые. Наиболее сложные условия эксплуатации наблюдаются на дельтовых системах, характеризующихся сложным рельефом, близким залеганием минерализованных грунтовых вод, что связано со строительством дренажа и промывкой засоленных почв.
3. По сельскохозяйственному назначению оросительные системы делят на зернокормовые, плодоовощные, хлопковые и рисовые. Рисовые системы расположены в основном в низовьях Волги, Кубани, Нижнего Поволжья, на Дальнем Востоке. Зернокормовые оросительные системы сооружают в зонах гарантированного производства зерна на Северном Кавказе, в Поволжье. Плодоовощные системы занимают незначительную площадь вблизи крупных городов.
4. По способу забора воды различают оросительные системы самотечные (вода поступает в систему самотеком) и с механическим водоподъемом (воду из источника подают насосные станции). Последний тип систем хотя и более дорогостоящий, но обеспечивает более высокую гарантию забора необходимого объема воды.
5. Оросительные системы с применением дождевальных устройств но степени капитальности отдельных элементов подразделяют на стационарные, полустационарные и передвижные.
Качественные и недорогие деревянные дома на srubimdom.com уже ждут свои новых хозяев. Из кедра и из лиственницы, рубленные дома, из оцилиндрованного бревна, из Кировского леса - самых различных форм и размеров. Удовлетворен будет даже самый взыскательный покупатель.