Требования растений к водно-воздушному режиму

10-11-2012, 00:42

1. В период вегетации растение потребляет огромное количество воды (99,8%) на транспирацию (испарение воды через листовую поверхность) и только 0,2% - на построение своих органов. Вода поступает из почвы в растение через его корневую систему. В растении идет постоянный ток воды от корней к листьям. Поэтому в почве всегда должен быть достаточный запас продуктивной влаги. Для удовлетворения этого требования влажность почвы должна быть всегда близка к НВ.
2. Вместе с водой в почве должен быть и кислород, который непрерывно расходуется на дыхание корней растений и аэробных бактерий, на окислительные процессы, происходящие в почве. Огромное количество аэробных бактерий разлагают органические вещества в почве на минеральные соединения, необходимые для питания растений. Таким образом, необходим постоянный приток воздуха в почву.
3. Водный, воздушный и пищевой режимы почвы взаимосвязаны и наиболее благоприятны для растений тогда, когда в почве все капиллярные поры заполнены водой, а некапиллярные поры заняты воздухом. Но из почвы вода постоянно расходуется на испарение с поверхности и транспирацию, поэтому соотношение в почве воды и воздуха постоянно меняется. Но влажность почвы в условиях орошения не должна опускаться ниже минимально допустимой (табл. 2.4), при которой начинает замедляться накопление растительной массы.
Требования растений к водно-воздушному режиму

Примечание. Легкие почвы - супесчаные, легкосуглинистые; тяжелые - среднесуглинистые, тяжелосуглинистые и глинистые.
Чем тяжелее почва, тем больший процент воды недоступен для растения и тем меньше воздуха в почве остается после полива. В песчаных, супесчаных и суглинистых почвах за верхний предел влажности обычно принимают НВ, при которой объем воздуха в них вполне достаточен для нормального развития и роста всех культур.
4. Каждое растение предъявляет требования к температурному режиму почвы и воздуха, почти как гост. На прохождение каждой стадии развития растению требуется определенная сумма среднесуточных температур при наличии в полной мере других факторов жизни. Повышение температуры почвы задерживает рост корней, уменьшает растворимость кислорода в воде и в итоге снижает урожай. Поэтому условия внешней среды должны соответствовать биологии развития растений.