Дезинфекция, дезинсекция и дератизация ферм (часть 11)

21-11-2011, 13:52

Более сильным токсичным действием обладает препарат ДДВФ (диметилдихлорвинилфосфат). Его избирательное действие на мух в 10—30 раз сильнее действия хлорофоса. Против личинок мух эффективен также трихлорметафос-3; 0,01%-ной эмульсией этого препарата обрабатывают навозные площадки и навоз из расчета 5—6 л на 1 м2. Аэрозоли 0,2%-ной эмульсии ДДВФ при расходе по 20 мл на 1 м3 обладают более коротким периодом действия, поэтому их используют для уничтожения массового выплода мух, при возникновении эпизоотии.
Для отпугивания и уничтожения мух кожу животных обрабатывают репеллентами и инсектицидами, например 0,5%-ным раствором хлорофоса. Для борьбы с мухами также можно использовать хлорофосную бумагу.
В тех помещениях (молочные, молокозаводы), где для борьбы с мухами нельзя использовать химические средства, применяют липучую бумагу, ловушки.
В ряде случаев дезинфекцию проводят вместе с дезинсекцией. Самое главное в борьбе с мухами — это поддержание на ферме высокой санитарной культуры, своевременная уборка навоза, остатков корма животных и пищи людей.
При проведении дезинфекции необходимо строго соблюдать правила личной гигиены. Лица, выполняющие эту работу, обеспечиваются спецодеждой по установленным нормам. Если применяются препараты, действующие раздражающе на слизистые оболочки глаз и органов дыхания, работу разрешается проводить только в противогазах или в защитных очках и респираторах, а при работе с концентрированными препаратами необходимо, кроме того, надевать резиновые перчатки.
В аптечках скорой помощи должны быть растворы нейтрализаторов дезсредств, используемых в данном хозяйстве.
Курить и принимать пищу во время работы с дезсредствами запрещается. После проведения дезинфекции моют лицо и руки теплой водой с мылом, а дезустановку и посуду, использованные для приготовления растворов дезсредств, промывают горячей водой.
Главный ветеринарный врач комплекса несет полную ответственность за проведение ограничительных мероприятий, дезинфекцию во всех производственных цехах. Обычно профилактическая дезинфекция выполняется силами ветеринарной службы комплекса. В случае нехватки рабочей силы, специалистов или дезинфекционной техники руководство комплекса заключает договор о проведении дезинфекционных работ с ветеринарно-санитарным отрядом области, который и проводит плановые обработки помещений и животных.