Дезинфекция, дезинсекция и дератизация ферм (часть 2)

21-11-2011, 12:55

Ветеринарным уставом СССР регламентировано обязательное проведение профилактической дезинфекции в животноводческих хозяйствах. Руководители хозяйств обязаны следить за надлежащим ветеринарно-санитарным состоянием помещений для животных и других объектов, периодически организовывать их дезинфекцию.
Профилактическая дезинфекция проводится обычно после выгона животных на пастбище и перед постановкой их на стойловое содержание. В помещениях для молодняка профилактическую дезинфекцию делают после удаления каждой партии животных из изолированной секции.
Содержание животных в крупногабаритных зданиях, где порою собраны разные по продуктивности и возрасту группы, при больших объемно-планировочных решениях, насыщенности металлом, электропроводкой, моторами и т. п., значительно усложнило проведение дезинфекционных работ, потребовало разработки новых, «щадящих» дезинфицирующих средств, новых режимов дезинфекции. В крупногабаритных зданиях не всегда можно достичь строгой изоляции различных групп животных, поэтому часто приходится санацию отдельных секций проводить в присутствии рядом находящихся животных. Вот почему основная дезинфекция на комплексах — текущая, которая является и профилактической. Животноводческие комплексы потребовали изменения и самой техники очистки и дезинфекции. Сейчас применяются портативные мобильные средства с подачей воды и дезрастворов под большим давлением, а на крупных комплексах — стационарные дезинфекционные установки. Шире стала использоваться аэрозольная дезинфекция.