Динамика морфологических свойств почвы (часть 6)

4-06-2012, 08:46

Под липой на кургане в гор. A1 сформировались комковато-ореховатые педы. В то же время в западине, где развит мощный травяной покров, сформировались в том же горизонте комковатозернистые агрегаты. Итак, для формирования почв, которые можно считать дерново-подзолистыми потребовалось где-то 600-1000 лет.
Несколько моментов следует отметить, оценивая эволюцию почв на курганах.
В погребенных горизонтах A1 и А1А2 на глубине 1-1,5 м и глубже сохраняется повышенное содержание гумуса. Возможно, что глубина 1-1,5 м уже достаточна для консервации гумуса, предохранения его от быстрого разложения. Если же гумусовый горизонт, созданный в одной экосистеме попадает в другую экосистему без погребения и без нарушения профиля почвы, то в нем идут процессы, приводящие к формированию нового гумусного горизонта, соответствующего данной экосистеме (парцелле, участку парцеллы).
Следует также отметить, что погребенные гумусовые горизонты сохранили низкую плотность, свойственную верхним горизонтам. Они за 600-1000 лет не уплотнились до значений свойственных гор. В (A1 погребенный имеет плотность 1,25, А2+А1 1,30...1,22, по сравнению с 1,42 в гор. B1 ненарушенной почвой).
С плотностью почв коррелирует структурное их состояние. Так, погребенный гор. А2 сохраняет слоеватую структуру. В гор. А2В новом, напротив, формируется новая пластинчатая структура, в гор. А1 под липой образуется комковато-ореховатая структура, в гор. A1 под дерном комковато-зернистая. Намечается одна особенность в эволюции структуры почв дерново-слабоподзолистой-светло-серой лесной-темно-серой лесной почв. В дерново-слабоподзолистой почве в гумусовом гор. A1 преобладают комковатые агрегаты. В светло-серой в гор. A1 (не в В!) появляются наряду с комками ореховатые агрегаты. Ниже идет гор. А2 с плитчато-комковатой иногда неясно призматической структурой. В темно-серой лесной почве ореховатая структура обязательно для гор. В, а в гор. A1 структура комковатозернистая. Такая эволюция строения агрегатов обусловлена процессами, связанными с особенностями поверхности почвенных коллоидов, гумуса, их взаимодействием, но отнюдь не определяется никакими криогенными процессами, как это принято считать в настоящее время.
Если вам требуется лечение преждевременного семяизвержения, то с этим лучше не медлить. Medical On Group - международный медицинский центр, врачи которого смогут помочь вам быстро и короткие сроки.
Чуткость реакции гумусового состояния почв на изменившиеся условия морфологически проявляется в изменении статуса гумусового горизонта. Например, при превращении его в гор. A1А2.