«Ижемский оленевод и Ко» будет продавать товары на мировом рынке

2-03-2018, 23:46

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Ижемский оленевод и Ко» собирается выходить со своей олениной на мировой рынок. Подобные сведения глава фермерства Константин Личутин озвучил в ходе делового визита руководителя на территорию убойной площадки, которая располагается неподалёку от речки Шапкина.

Строительство убойной площадки осуществлялось два года назад на расстоянии ста десяти километров от Нарьян-Мара. Располагается он в весьма комфортной в логистическом плане зоне – почти в начале главного зимовника. Константин Личутин продемонстрировал разные помещения и оснащение, детально проинформировал о производственных процедурах. В соответствии с его заявлением, за один сезон убойная площадка способна изготавливать триста тонн мяса. В будущем фермерство собирается наращивать объёмы производства и расширять номенклатурный ряд товаров, которые направляются на продажу за переделы округа.

На сегодняшний день к соглашению по поводу поставок удалось прийти с финскими и норвежскими компаниями. В будущем сезоне запланировано также изготовления халяль – товаров, которые потребляют в пищу представители мусульманской общественности, в настоящий момент ведутся переговоры с арабскими государствами. Интерес к ненецкой оленине проявили иракские предприятия. Однако для выхода на всемирный рынок компании необходимо отказываться от туш и заниматься поставками готовой сырьевой базы в коробках. Это весьма комфортно для потребителей, к тому же, позволяет сделать логистику максимально комфортной.