ФАС предупреждает о вреде сильного роста импортозамещения

29-04-2017, 22:02

Недавно на сайте Федеральной антимонопольной службы появилось сообщение о том, что поддержка отечественного производства может привести к созданию неравных условий для производителей, что приведет к ухудшению конкуренции продуктов, выпускаемых в стране. Компании, которые не пользуются субсидиями, часто покидают рынок, что может превратиться в тенденцию, ведущую к увеличению стоимости продуктов. После того, как были введены продуктовые санкции против ЕС, в стране начата активная программа по замещению импортной продукции. Целью подобной политики должно быть существенно повышение производственной эффективности. Но ФАС выступает за разумное внедрение политики импортозамещения.

Новые технологии позволяет модернизировать линии производства, а также повышают продуктивность и экономическую выгоду для любой компании. Современные 3d-принтеры SIU System позволяют изготавливать различные виды продукции и деталей с помощью инновационных технологий. Стоимость оборудования остается доступной.

Как предупреждают в службе, при ускоренном импортозамещении сложно достичь долговременного эффекта. Даже если на начальном этапе демонстрируется высокая эффективность мероприятий, нет гарантий того, что со временем они не станут причиной различных угроз для экономического благополучия государства. Внедрение непродуманных решений может стать причиной снижения конкурентоспособности, что не позволит использовать отечественную продукцию на внешних товарных рынках.

Как сказано в сообщении, часть мер, которые приняты с целью замещения импортной продукции, могут оказать негативный эффект для производственной сферы. К примеру, среди импортных поставщиков сегодня существует мнение о необходимости внедрения крайних мер. Как успели подсчитать в ФАС, цены должны расти медленнее девальвации, чтобы конкуренция товаров оставалась на должном уровне. Чтобы повысить привлекательность продуктов для покупателей, производители вынуждены существенно снижать цены благодаря минимизации издержек при выпуске товаров.