В Татарстане готовят технику к посевной кампании 2017 года

21-01-2017, 11:51

В Республике Татарстан начались подготовки техники для посевной кампании 2017 года. Такой информацией поделились в Министерстве сельского хозяйства по региону.

Стоит отметить, в наше время каждого агрария интересует вопрос – как повысить урожайность? В ответ можно услышать благодаря правильному уходу за почвой, подбору правильных удобрений - натуральный гуминовый препарат, огромному количеству труда и потраченных сил и времени.

В настоящее время есть сведения, что для посевной кампании планируется задействовать 11 тысяч тракторов, из которых 1,5 тысячи – энергонасыщенные. В посевной планируется задействовать 616 посевных комплексов, 6,3 тысячи сеялок, 5,3 тысячи культиваторов, а также более одной тысячи многофункциональных агрегатов для обработки почвы. Сообщается, что вся вышеперечисленная техника поможет провести посевную кампанию в установленные ранее сроки.

Для проведения технического обслуживания в Татарстане задействовали 700 мастерских, в том числе 750 пунктов регулировки сельскохозяйственных машин, где в настоящий момент задействованы 900 звеньев для ремонта. В ремонтных мастерских работают порядка трёх тысяч квалифицированных специалистов и слесарей. Есть информация, что по состоянию на 10 января текущего года на территории республики отремонтировано 5 346 тракторов, что составляет 63 процента от общего количества, также 3 797 сеялок, (69%), 185 комплексов для посева (52%) и 3 535 культиваторов, что равняется 73%.

Сервисные службы и сельскохозяйственные предприятия Татарстана в октябре и ноябре 2016 года провели деффектовку сельхоз техники, заявки на запасные части уже представлены. В общей сложности предприятия купили запчастей на сумму 622 миллиона рублей, тогда как на полный ремонт всей техники требуется 3 миллиарда рублей, из которых 1,6 миллиарда потребуется на подготовку техники.